Как получить справку о болезни если не обращался в больницу?

Больничный лист

Согласно закону об оформлении и предоставлении больничных листов, у людей есть возможность получить оплачиваемый отгул по болезни. Однако многие граждане не попадают под выдачу справок, подтверждающих наличие заболевания. Это и принуждает людей посещать работу, несмотря на плохое самочувствие.

Насколько законно такое отношение к населению, и как получить справку о болезни если не обращался в больницу? Ответы на эти и другие вопросы помогут вам отстоять свое право болеть независимо от решения государственных поликлиник, больниц и прочих организаций.

Почему сложно получить справку о болезни без посещения врача?

Дело в том, что получение больничных листов регламентировано законодательством, которое разрешает получать больничный лист в следующих организациях:

  • Государственные поликлиники.
  • Государственные больницы.

При обращении в поликлинику от вас потребуется подойти в регистратуру и взять талон на прием. После чего вас направят к участковому доктору, где дадут направления на анализы и обследования. После выполнения всех процедур вас попросят вернуться в кабинет и согласно полученным результатам, доктор вынесет решение.

Если ваши анализы будут в норме, то вместо больничного вы получите прогул на работе. Конечно же, вам могут выдать справку о том, что вы пребывали на приеме у доктора. Но оплачивать пропущенное время вам никто не станет.

Обращение в больницу может стать возможным, если вас доставила скорая помощь либо доктор в поликлинике выдал вам направление на стационарное лечение. Однако для этого должны быть веские причины:

  • Повышенная температура.
  • Сильные травмы, порезы, ожоги.
  • Внеплановая операция.
  • Тяжелое состояние по другим причинам.

Только после этого вас положат минимум на 7-10 дней. А дальше лечащий доктор будет решать, продлять ли ваше пребывание в больнице или же отпускать вас домой. Способ не из лучших, но действует наверняка только в том случае, если вы будете круглосуточно находиться в больнице.

Как получить справку о болезни если не обращался в больницу?

Элементарное незнание своих прав заставляет многих думать о том, что это нереально. Однако мы хотим напомнить, что болеть вам никто не может запретить. И, тем более, никто не может вам запретить получить соответствующие выплаты и возможность вылечиться от недуга. Поэтому для решения особо сложных ситуаций предусмотрены независимые медицинские центры. С их помощью граждане могут провести оформление больничного, сохраняя свои права и добиться того, чтобы получить документ без посещения докторов.

Правда, чтобы это осуществить, вам потребуется знать, какие действия вы должны выполнить для этого:

  • Обратиться в регистратуру центра и сообщить о своей проблеме.
  • Утвердить необходимые сроки получения больничного и его действия.
  • Предоставить личные данные по паспорту.
  • Указать данные своего страхового полиса.
  • Предоставить номер телефона и адрес для получения документа.

Услуга хороша тем, что является удаленной и не требует от граждан каких-либо усилий. Однако и здесь следует быть внимательными, поскольку многие организации обманным способом пытаются заработать на людских недугах. Поэтому стоит проверять больничный лист на легитимность.

Как проверить больничный лист на подлинность?

Соответственно законодательным нормам и требованиям, каждый оригинальный больничный лист должен иметь:

  • Правильное заполнение согласно последним изменениям в законодательстве.
  • Наличие подписей и печатей действующих докторов.
  • Подтверждение заключения штампом и гербовой печатью.
  • Регистрационный номер.

Причем используется для больничных листов исключительно оригинальный бланк, который выполнен по образцу ГОСТ. А проверить это можно под ультрафиолетом, что поможет увидеть наличие водяных знаков.

Соблюдая все пункты одновременно, доктора медицинского центра обеспечивают население не только законным отдыхом и выплатами по больничным листам, но еще и оберегают от проверок. В случае если же вы взяли свой больничный в левой конторе, гарантию подлинности дать вам уже вряд ли смогут.

Но если вы отдали предпочтение независимому медицинскому центру, то получая больничный, можете ознакомиться с порядком выплат по документу. Это позволит обезопасить вас от обмана со стороны работодателя и получить ту сумму, которая вам положена по закону.

Когда и как должны осуществляться выплаты по больничному?

Чтобы вас не облапошили, вы должны знать, что начислять ваши средства будет не только начальство, но и ФСС. Поэтому изначально подсчитайте средний заработок за последние месяцы. Далее предоставьте больничный начальнику, который должен будет:

  • Отдать в бухгалтерию распоряжение о начислении больничного за первые три дня.
  • Передать больничный в ФСС, где вам насчитают оплату за все последующие дни по болезни.

Общая сумма к выплате поступает на лицевой счет либо на карточку в течение 10-ти дней, после чего вы можете получить вашу оплату.

Соблюдая все правила оформления больничного в медицинском центре, вы сохраняете за собой законное право получить не только отпуск по болезни, но и соответствующую выплату. Поэтому не затягивайте с подачей заявки и решайте этот вопрос максимально быстро и четко.

Здесь вам бесплатно предоставят грамотную консультацию и порекомендуют наиболее подходящее решение вашей проблемы. Все, что от вас потребуется, это выполнить звонок в регистратуру независимого центра по телефону либо подать заявление на сайт с получением обратной связи. Помните, даже если вам нужна справка о болезни задним числом, то оформить ее также не будет проблемой, поскольку сотрудники центра соблюдают законное право граждан на выздоровление.